Новости 17 декабря 2018 г. 17:50

РЖД хотят нарастить контейнерные перевозки из ЕС в Калининградскую область

Калининград. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "РЖД" планирует увеличить объем перевозок контейнерных грузов из стран Европы в Калининградскую область, сообщила пресс-служба Калининградской железной дороги (филиал РЖД).

Планы по увеличению грузопотока по маршруту "страны ЕС - Калининград" обсуждались на встрече начальника филиала Виктора Голомолзина с делегациями логистических компаний CD Cargo A.S. (Чехия), Glovis Slovakia S.R.O. (Словакия), Glovis Europe GmbH и Raillex A.S.(Германия).

Увеличению грузопотока будет способствовать дальнейшее развитие инфраструктуры дороги и расширение возможностей по наращиванию объемов контейнерных перевозок. Обработка данных грузов будет проходить на терминале станции Черняховск и производственных мощностях транспортно-логистического центра "Калининград" (станция Дзержинская Новая).

В настоящее время Калининградская железная дорога совместно с компанией Glovis Slovakia доставляет в Калининград автомобильные комплектующие для местного производства. По прогнозам, в текущем году объем перевозок контейнеров с данной продукцией увеличится по сравнению с прошлым годом почти в два раза - до 120 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера).

Как сообщалось ранее, по итогам 2018 году филиал намерен довести перевозку контейнеров на всех направлениях до 150 тыс. TEU. Предполагается, что дальнейшая модернизация железнодорожной инфраструктуры позволит в будущем наращивать транзит контейнеров. К 2024 году их объем может достигнуть 1,2 млн TEU.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще