Новости 18 декабря 2018 г. 13:41

Обвиняемый во взятке бывший замгубернатора Псковской области арестован в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приморский районный суд Петербурга во вторник отправил под арест до 12 февраля 2019 года обвиняемого в получении взятки заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, уволенного с должности.

"Суд назначил в качестве меры пресечения А.Кузнецову арест до 12 февраля 2019 года", - сообщил журналистам адвокат фигуранта Евгений Зобов по итогам заседания.

Защита просила избрать в качестве меры пресечения для А.Кузнецова домашний арест.

Как отметил адвокат А.Кузнецова, чиновник был уволен с должности 14 декабря решением губернатора Псковской области. Защита считает уголовное преследование результатом оговора.

Судья Екатерина Богданова не пустила в зал журналистов. Постановление о проведении заседания в закрытом режиме публично не оглашалось, как и постановление о мере пресечения.

Меру пресечения экс-чиновнику избрали по месту расследования уголовного дела. Оно находится в производстве Второго следственного управления СКР с дислокацией в Петербурге.

Как сообщалось, заместитель губернатора Псковской области А.Кузнецов стал фигурантом дела о получении взятки в особо крупном размере. Вину он не признает.

По информации СКР, в ходе обыска на рабочем месте чиновника в числе прочего была изъята ID-карта на его имя, выданная эстонскими властями, являющаяся удостоверением личности и подтверждающая право проживания в Эстонии.

По версии следствия, в 2013 году исполнительный директор строительной компании "Вест-Строй" передал А.Кузнецову в качестве взятки жилой дом в городе Пскове, договор на покупку которого заключала супруга чиновника. Дом стоил 6,35 млн рублей, но 1,35 млн рублей из этой суммы А.Кузнецов платить не стал. В счёт этих денег он предложил обеспечить победу фирмы в конкурсе на право заключения госконтракта на строительство лечебного корпуса Струго-Красненской районной больницы в Псковской области.

Позже управление капстроительства Псковской области заключило с "Вест-Строй" этот контракт. Его стоимость составила более 40,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще