Новости 18 декабря 2018 г. 14:08

ФАС приостановила торги на право содержания площадки строящейся Балтийской АЭС

Калининград. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Калининградской области на основании жалобы приостановило проведение конкурса на право содержания площадки строящейся Балтийской АЭС, говорится в сообщении ведомства.

Жалоба в УФАС поступила от ООО "Энергострой", которое считает неправомерными действия заказчика - организатора торгов АО "Концерн "Росэнергоатом" в лице филиала "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции".

"Энергострой" подал заявку на участие в торгах, однако она была отклонена за "несоответствие по составу и содержанию", так как в ценовом предложении не представлена стоимость за единицу технических и материальных ресурсов, говорится в жалобе "Энергостроя".

При этом требований о предоставлении таких данных в конкурсной документации нет, уточняет компания.

Контракт предполагает заключение договора на оказание услуг/работ по содержанию стройплощадки, включая все прилегающие территории, и ремонту строительных конструкций объектов стройплощадки.

Стоимость контракта составляет 29 млн рублей. Концерн "Росэнергоатом" по результатам торгов был готов заключить контракт с ООО "Балтстойпром".

УФАС приняло решение приостановить торги до рассмотрения жалобы по существу. Рассмотрение жалобы состоится 21 декабря.

Как сообщалось, подготовка к строительству Балтийской АЭС недалеко от Немана началась в феврале 2010 года. Ввод в действие первого энергоблока был запланирован на 2017, второго - на 2018 год. Однако в середине июня 2013 года генеральный подрядчик - "Росэнергоатом" - заморозил проект.

В июне 2016 года официальный представитель генподрядчика заявил, что на объекте ведутся работы, однако темпы реализации проекта значительно снижены. В отчете "Росэнергоатома" за 2015 год сообщалось, что концерн ведет переговоры с европейскими компаниями о поставках электроэнергии. В апреле 2017 года глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия не отказывается от планов по строительству станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще