Новости 18 декабря 2018 г. 15:05

Прокуратура просит 10 лет колонии строгого режима для обвиняемого во взятке экс-полковника ГУСБ МВД Тимченко

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга завершил прения по уголовному делу обвиняемого в вымогательстве взятки бывшего начальника отдела "Запад" Главного управления собственной безопасности МВД Юрия Тимченко и предполагаемого посредника во взяточничестве Сергея Зиновенко, сообщает объединённая пресс-служба судов города во вторник.

"Прокурор просила признать Ю.Тимченко виновным по обоим эпизодам (попытка мошенничества м получение взятки - ИФ) и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки и запретом занимать госдолжности на 3 года. С.Зиновенко представитель обвинения просила назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки", - говорится в сообщении пресс-службы.

Подсудимые отказались от участия в прениях.

Ю.Тимченко был арестован Смольнинским районным судом Петербурга 10 декабря 2016 года. По версии следствия, полковник полиции вымогал у коммерсанта не менее 100 млн рублей за прекращение уголовного дела о неуплате налогов компанией "Деловые линии" на сумму 1 млрд рублей. В частности, взятка предназначалась для решения вопроса о снятии ареста с расчётных счётов компании, на которых были размещены 1,5 млрд рублей.

Ю.Тимченко требовал взятку через посредников - К.Марченкова и С.Зиновенко. После того, как посредники получили 50 млн рублей для дальнейшей передачи Ю.Тимченко, все трое были задержаны.

К.Марченков, сотрудничавший со следствием, ранее получил условный срок в пять лет.

Уголовное дело в отношении основателя и ключевого акционера компании "Деловые линии" Александра Богатикова о неуплате компанией более 1 млрд рублей было прекращено 20 июня 2017 года в связи с тем, что в декабре 2016 года компания выплатила полную сумму налоговых доначислений, включая недоимку, пени и штрафы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще