Новости 19 декабря 2018 г. 12:33

Петербургские депутаты предложили ввести штрафы для руферов

Санкт-Петербург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, предусматривающий наказание для организаторов нелегальных экскурсий по крышам домов.

Как отметил автор инициативы Денис Четырбок ("Единая Россия"), экскурсии по крышам стали в Петербурге частью туристической индустрии, однако часто проводятся в обход закона.

"Крыши в историческом центре города, как правило, покатые, безопасность участников никак не обеспечивается. Руферы-экскурсоводы, без труда превратившие своё хобби в незаконный бизнес, подвергают опасности не только собственную жизнь, но и жизни других людей. Помимо этого, организаторы нелегальных экскурсий всеми правдами и неправдами добывают ключи от парадных, взламывают двери на чердаках и нарушают покой жильцов", - сказал Д.Четырбок.

Он подчеркнул, что закон не затронет легальные экскурсии, которые согласованы с надзорными органами и проводятся при поддержке МЧС.

В свою очередь спикер Заксобрания Вячеслав Макаров отметил, что руферы неоднократно пытались снять флаг России с Мариинского дворца.

"Сколько раз мы их ловили, вам напомнить? В летние месяцы - каждую неделю, иногда по два раза в день. В зимние месяцы - раз в месяц. Это были и школьники, и взрослые люди. Если мы сделаем крышу привлекательной, флагов не будет", - отметил В.Макаров.

Штраф за организацию несанкционированных прогулок по крышам для обычных граждан составит от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 25 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще