Новости 19 декабря 2018 г. 17:31

Автотор надеется подписать СПИК с Минпромторгом "в ближайшее время"

Калининград. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - ГК "Автотор" планирует подписать с Минпромторгом РФ специальный инвестиционный контракт (СПИК), сообщил старший вице-президент холдинга Владимир Кривченко журналистам в среду.

"Наше руководство в лице председателя совета директоров компании Валерия Горбунова сегодня будет встречаться с представителями Минпромторга по вопросу СПИКа. Идут последние согласования. Надеемся, что в самое ближайшее время контракт будет подписан", - сказал В.Кривченко.

По его словам, это будет двухсторонний контракт между "Автотором" и министерством.

Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минпромторгу, Минэкономразвития, Минфину и ФАС России "обеспечить заключение" СПИК с Hyundai, ПАО "ГАЗ", ООО "БМВ Русланд Аутомотив" (BMW) и ГК "Автотор".

При этом министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ранее также говорил, что "Автотор" подал заявку на заключение СПИКа, намерен локализовать производство "порядка 29 разных видов автомобилей". "Насколько мне известно, исходя из тех параметров документа, который был направлен к нам в министерство, коллеги рассматривают производство порядка 29 разных видов автомобилей. Из них порядка 15 - это по режиму полного производства, включая сварку. И порядка 5 наименований - это легкий коммерческий транспорт. Мы готовы оперативно рассмотреть, и надеюсь, что мы найдем решение по поддержке", - отмечал министр.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает более 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW. В 2017 году группа увеличила производство автомобилей на 53,2% по сравнению с 2016 годом, до 144,561 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще