Новости 20 декабря 2018 г. 14:35

Protelux произвела первую партию био-протеина из природного газа на комбинате в Ленобласти

Санкт-Петербург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комбинат ООО "Протелюкс" в Ивангороде (Ленинградская область) произвел первую партию био-протеина из природного газа, сообщает пресс-служба компании.

Первый отечественный био-протеин изготовлен в соответствии с ранее озвученными планами компании по созданию новой отрасли промышленного производства в России. Готовая продукция, которая в дальнейшем будет представлена на рынок под торговой маркой UniProtein ® (Унипротеин), в ближайшее время будет отправлена крупнейшим мировым производителям кормов для проведения собственных исследований качества полученного био-протеина и его включения в состав рецептуры коммерческих кормов.

В январе-феврале 2019 года на предприятии планируется запустить оставшиеся два ферментера, после чего оно выйдет на проектную мощность 6 тыс. тонн готовой продукции в год.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2018 года компания Protelux (ООО "Протелюкс") открыла в Ивангороде комбинат полного цикла по производству кормового протеина из бактерий, потребляющих природный газ. Объем инвестиций в проект - около 2,5 млрд рублей. Мощность комбината составит 6 тыс. тонн в год с перспективой расширения до 20 тыс. тонн.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцем 100%-ной доли в ООО "Протелюкс" является компания "Стафилис холдинг лимитед", зарегистрированная на Кипре. Инвесторами Protelux являются финский холдинг, объединяющий компании Lihatukku Jouni Partanen Oy, Pajuniemi и Maalaistuote Vataja Oy, структуры председателя наблюдательного совета Protelux и бывшего совладельца Абсолют-банка Михаила Сердцева, а также бывшего акционера группы ПИК Кирилла Писарева и группа частных инвесторов.

Всего компания планирует построить в России 10 подобных заводов в течение ближайших 10 лет. В настоящее время Protelux намерена начать сооружение комбинатов мощностью до 100 тыс. тонн каждый на двух площадках в особых экономических зонах (ОЭЗ) РФ. Объем инвестиций, сроки реализации и точная локация этих двух проектов в сообщении не уточняются.

Protelux приобрела эксклюзивную лицензию на использование в России технологии переработки природного газа с помощью бактерий у датской компании Unibio, которая специализируется на разработке технологии получения биопротеина (торговая марка UniProtein).

UniProtein - белковый концентрат в виде порошка, более чем на 70% состоящего из аминокислот. Он является практически полным аналогом рыбной муки. Протеин животного происхождения - основной ингредиент многокомпонентных кормов для животноводства и аквакультуры, также используется в качестве кормовой добавки для домашних животных.

Объем мирового рынка многокомпонентных кормов составляет около $500 млрд и в последние пять лет растет на 4-5% в год. В ЕС использование биопротеина для питания животных было одобрено в 1995 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще