Новости 24 декабря 2018 г. 12:37

ФАС перенесла рассмотрение жалобы о правомерности торгов на право содержания стройплощадки Балтийской АЭС

Калининград. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Калининградской области отложило рассмотрение жалобы о законности торгов на право содержания площадки строящейся Балтийской АЭС, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"ФАС не смогла рассмотреть по существу жалобу компании ООО "Энергострой" к АО "Концерн Росэнергоатом" о неправомерности торгов на право содержания и ремонта площадки строящейся Балтийской АЭС. В представленных компаниями материалах не было важных документов, необходимых для рассмотрения дела. Заседание по данному вопросу назначено на январь 2019 года", - сказал представитель УФАС. Вместе с тем, точная дата рассмотрения жалобы еще не определена.

Изначально рассмотрение жалобы было назначено на 21 декабря.

Ранее УФАС приостановило проведение конкурса по содержанию площадки АЭС на основании жалобы ООО "Энергострой", которое почитало неправомерными действия заказчика - организатора торгов АО "Концерн "Росэнергоатом" в лице филиала "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции".

"Энергострой" подал заявку на участие в торгах, однако она была отклонена за "несоответствие по составу и содержанию", так как в ценовом предложении не представлена стоимость за единицу технических и материальных ресурсов, говорится в жалобе компании. При этом требований о предоставлении таких данных в конкурсной документации нет, уточняет "Энергострой".

Контракт предполагает заключение договора на оказание услуг/работ по содержанию стройплощадки, включая все прилегающие территории, и ремонту строительных конструкций объектов стройплощадки.

Стоимость контракта составляет 29 млн рублей. Концерн "Росэнергоатом" по результатам торгов был готов заключить контракт с ООО "Балтстойпром".

Подготовка к строительству Балтийской АЭС недалеко от Немана началась в феврале 2010 года. Ввод в действие первого энергоблока был запланирован на 2017 год, второго - на 2018 год. Однако в середине июня 2013 года генеральный подрядчик - "Росэнергоатом" - заморозил проект.

В июне 2016 года официальный представитель генподрядчика заявил, что на объекте ведутся работы, однако темпы реализации проекта значительно снижены. В отчете "Росэнергоатома" за 2015 год сообщалось, что концерн ведет переговоры с европейскими компаниями о поставках электроэнергии. В апреле 2017 года глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия не отказывается от планов по строительству станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще