Новости 24 декабря 2018 г. 13:01

Лахта Центру присвоен "платиновый" уровень экологической эффективности

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Небоскреб "Газпрома" на берегу Финского залива "Лахта Центр" набрал 82 из 100 баллов по международному стандарту экологической эффективности LEED, что соответствует "платиновому" статусу, сообщается на сайте проекта в понедельник.

"На этапе проектирования и строительства комплекс был предсертифицирован по стандарту LEED Gold. Однако в период реализации проекта удалось повысить целый ряд параметров, в частности были улучшены показатели транспортной доступности; качества внутренней среды, увеличено количество велосипедных парковок и продумана дополнительная инфраструктура для приезжающих на работу на них; доказано отсутствие негативного влияния на окружающую среду благодаря очистным сооружениям поверхностного стока с территории; увеличен расчетный уровень энергоэффективности зданий, в том числе за счет применения аккумуляторов холода. По некоторым показателям, в частности, "водоэффективность" и "региональные приоритеты" башня Лахта Центра набрала 10 баллов из 10 возможных", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время в России сертифицированы на "платину" стандарта LEED только два здания: бизнес-центр Renaissance Business Park в Петербурге и новая часть завода L'Oreal в Калужской области.

"Для нас получение международного экологического сертификата наивысшего статуса - это еще одно подтверждение того, что проект удалось воплотить в полном соответствии с первоначальной идеей - как флагман высокотехнологичности, экологичности, комфортности. Для нас чрезвычайно важно, что максимально возможные показатели были достигнуты именно по критериям качества внутренней среды, в частности за счет максимального использования естественного освещения - более 75% рабочих мест достаточным уровнем дневного света", - подчеркнул главный инженер АО "МФК Лахта Центр" Сергей Никифоров.

Для стандарта LEED разработана 100-балльная система оценки по пяти главным категориям: экологичность площадки строительства; эффективное потребление воды; энергия и окружающая среда; материалы и ресурсы; качество окружающей среды в помещениях; плюс дополнительные баллы за инновационность и дизайн, а также за региональную приоритетность.

"Лахта Центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". 87-этажная башня "Лахта Центра" является самым высоким зданием Европы.

Строительство небоскреба ведется с октября 2012 года. На декабрь 2018 года завершены основные строительные работы, получено разрешение на ввод комплекса в эксплуатацию, ведутся внутренние отделочные и монтажные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще