Новости 24 декабря 2018 г. 14:45

Суд назначил повторную экспертизу по делу осужденного за гибель ребенка вологодского врача

Вологда. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По делу вологодского анестезиолога, осужденного на 2 года за гибель ребенка, проведут повторную судмедэкспертизу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного суда.

"Ходатайство со стороны защиты о проведении повторной экспертизы удовлетворено судом", - отметил собеседник агентства.

По его словам, по делу назначена комплексная судебная медэкспертиза.

Как сообщалось, 8 октября этого года городской суд Вологды вынес приговор врачу-анестезиологу областной детской клинической больницы Алексею Смирнову, который обвинялся в причинении смерти по неосторожности пятилетней пациентке. Доктор не смог спасти ребенка от пневмонии, в его работе эксперты нашли нарушения. В итоге врачу назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы. Кроме того, он лишен права заниматься врачебной деятельностью 2,5 года. А.Смирнов с таким приговором не согласился, и в настоящее время оспаривает его в Вологодском областном суде.

Ранее Национальная медицинская палата, возглавляемая российским педиатром и хирургом Леонидом Рошалем, просила привлечь врачебное сообщество к рассмотрению в суде дела вологодского анестезиолога. Л.Рошаль написал письмо губернатору Вологодчины, в котором просил детально разобраться в ситуации и отметил в нем, что "реальный срок заключения ставит крест на жизни и профессиональной деятельности врача, имеющего большой практический 16-летний опыт. Это приговор не только нашему коллеге, но и всему медицинскому сообществу, который неизбежно приведет к увеличению дефицита кадров в нашей отрасли".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще