Новости 24 декабря 2018 г. 15:29

Экс-завхоз генконсульства России в Алеппо осужден за организацию канала нелегальной миграции в РФ

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к условным срокам членов семьи бывшего завхоза российской дипмиссии в Сирии, наладившей канал нелегальной миграции, сообщает объединенная пресс-служба судов города в понедельник.

Суд установил, что Виталий Генералов в период с 1 июля 2010 года до 2 июля 2012 года находился в загранкомандировке по линии МИД РФ в качестве заведующего хозяйством Генерального консульства России в сирийском городе Алеппо, куда он поехал со своей супругой Анной Генераловой.

Там он познакомился с неустановленными на данный момент людьми, вместе с которыми позже создал канал нелегальной миграции из Сирии в РФ, оставаясь на связи и после расторжения трудового договора с МИД РФ. Итогом взаимодействия стала организация приглашений иностранцев через ряд фиктивных фирм.

"В результате функционирования в период с 31 января 2013 года по 30 ноября 2015 года организованной группы соучастники изготовили и подали в УФМС ходатайства о выдаче приглашений на въезд в РФ (с сопутствующими документами), содержавшие заведомо ложные сведения, на не менее чем 1 131 иностранного гражданина, из которых не менее чем 1 024 ходатайства было удовлетворено с выдачей приглашений иностранным гражданам на въезд в РФ. При этом преступный доход организованной группы от совершения указанного преступления составил не менее 5 656 819 рублей 49 копеек", - отмечается в сообщении суда.

Деньги В.Генералов обналичивал и распределял между соучастниками.

"Суд назначил наказание: Виталию Генералову - 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, Анне Генераловой - 4 года условно с испытательным сроком 3 года, Евгению Генералову - 2 года условно с испытательным сроком 1 год", - говорится в сообщении пресс-службы.

Источник в правоохранительных органах Петербурга ранее сообщал "Интерфаксу", что по данному делу проходили братья Виталий и Юрий Генераловы, их отец Евгений Генералов и супруга В.Генералова Анна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще