Новости 24 декабря 2018 г. 15:51

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок N1 после повторного продления сроков эксплуатации

Мурманск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Энергоблок N1 Кольской АЭС (КАЭС, Мурманская область) включен в сеть после рекордно продолжительного ремонта и повторного продления срока эксплуатации, сообщает пресс-служба станции.

Включение в сеть состоялось в 5:16 мск 23 декабря. Энергоблок N1 с 17 апреля текущего года находился на ремонте, в июне пресс-служба КАЭС сообщила, что Ростехнадзор продлил его сроки эксплуатации до 2033 года.

"Впервые в российской атомной энергетике осуществлен пуск энергоблока ВВЭР-440 после повторного продления срока эксплуатации", - отмечается в сообщении.

В ходе ремонта было модернизировано основное и вспомогательное оборудование. В рамках работ по продлению сроков эксплуатации внедрены новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки, выполнена модернизация управляющих систем безопасности, системы радиационного контроля и систем диагностики, а также работы по замене насосного оборудования, повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура реакторной установки.

Энергоблок N1 был запущен 29 июня 1973 года. Таким образом, общий срок его эксплуатации составит 60 лет.

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще