Новости 24 декабря 2018 г. 20:00

Усадьбу фрейлины императрицы Екатерины II отреставрируют в Новгородской области

Великий Новгород. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Усадьбу фрейлины императрицы Екатерины II отреставрируют в Боровичском районе Новгородской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В правительстве состоялись торги, на которых продан усадебный комплекс "Усадьба Ольги Зубовой-Жеребцовой. Парк конца XVIII-XIX веков", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе, усадьба была продана за 1,38 млн рублей бизнесмену, который отреставрирует ее и будет использовать как туристический объект.

"Комплекс включает в себя двухэтажный дом конца XVIII-начала XIX веков площадью около 900 кв. м, а также хозпостройки и земельный участок", - добавил собеседник агентства.

Усадьба О.Жеребцовой расположена на левом берегу реки Мста в деревне Ровное. Она была пожалована фрейлине во второй половине XVIII века. В 1917 году усадьба была разграблена, а ее последние владельцы эмигрировали в Париж.

В советские годы здесь располагались детдом и дом отдыха. Многие усадебные постройки были утрачены. В семидесятых годах прошлого века особняк фрейлины был отремонтирован. В течение примерно 20 последних лет он не использовался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще