Новости 25 декабря 2018 г. 08:45

Баха и Сен-Санса исполнят на органе в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии во вторник открывается I Международный органный фестиваль "Венок Рождества - от Берна до Владивостока", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

"Разнообразные и яркие программы, представляющие орган соло, в ансамблях с голосом, хором и самым неожиданным сочетанием инструментов, будут интересны детям и взрослым, продвинутым меломанам и неподготовленной публике. Фейерверк стилей, калейдоскоп эпох и широчайшая география исполнителей - от Берна до Владивостока - все это ждет гостей фестиваля", - говорится в сообщении.

Концерты пройдут в Яани кирик, Римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии и Римско-католическом храме Девы Марии Лурдской.

Концерт-открытие фестиваля начнется с традиционного рождественского гимна XVIII века Adeste fideles ("Придите, верные"). Этот гимн, а также госпел "Река покоя" исполнят сопрано Александра Зарянкина и органистка Екатерина Маришкина.

Мотет Иоганна Себастьяна Баха Singet dem Herrn и Give unto the Lord Эдуарда Элгара прозвучат в исполнении камерного хора "Петербургские серенады" под управлением маэстро Егора Лосева. Праздничную атмосферу дополнят органные "хиты" Баха, а также фрагменты Рождественской оратории Сен-Санса в транскрипции для органа в исполнении петербургской органистки Марии Лобецкой на единственном в Петербурге английском органе работы мастера Томаса Хьюза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще