Новости 25 декабря 2018 г. 11:47

Общие инвестиции по СПИКу между Hyundai и Петербургом могут превысить 35 млрд руб. - компания

Санкт-Петербург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Общий объем инвестиций по специальному инвестиционному контракту (СПИК) между ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР, завод Hyundai в Петербурге) и правительством Санкт-Петербурга может превысить 35 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Хендэ Мотор СНГ".

"16,679 млрд рублей будет вложено со стороны завода ХММР, кроме того, дополнительные инвестиции будут вложены компаниями-поставщиками. Точную общую сумму пока оценить сложно, но общий объем инвестиций превысит 35 млрд рублей", - сказал представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что власти Санкт-Петербурга во вторник подписали СПИК с ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", предполагающий вложение инвестиций в объеме около 16,6 млрд рублей до конца 2027 года.

Подписи под соглашением поставили врио губернатора Петербурга Александр Беглов и генеральный директор ООО Ли Ёнтек.

"Соглашение, которое мы подписываем, имеет очень большое значение и для города, и для компании. Это курс на повышение локализации производства. В настоящее время уровень локализации завода составляет 47%. В Петербурге компанией будет запущено производство двигателей, коробок переключения передач. В планах модернизация производства, обновление модельного ряда, создание центра исследований и разработок", - отметил А.Беглов на церемонии.

В июне сообщалось, что Hyundai подал в Минпромторг РФ заявку на заключение СПИКа. "Hyundai подал документы на заключение специнвестконтракта, планирует вложить около 27 млрд рублей", - говорил "Интерфаксу" представитель министерства. Других подробностей он при этом не привел. Hyundai в 2021 году намерен построить в Петербурге завод по производству двигателей, его мощность составит до 150 тыс. единиц продукции в год.

В феврале управляющий директор ООО "Хендэ Мотор СНГ" Алексей Калицев сообщал "Интерфаксу", что решение по строительству в России завода по производству двигателей будет принято в 2018 году. "Мы изучаем не только строительство собственными силами завода по выпуску двигателей, но также ведем консультации с российскими производителями относительно кооперации в области локализации компонентов. Опять же речь идет, в первую очередь, о составляющих двигателя и трансмиссии", - уточнял он.

Завод Hyundai в Петербурге начал работу в сентябре 2010 года. Предприятие выпускает модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Мощность завода - более 200 тыс. автомобилей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще