Новости 25 декабря 2018 г. 12:08

Стеклянные и фарфоровые изделия, созданные по эскизам художника Вильде, представят в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Зимнем дворце в среду открывается выставка, посвященная творчеству художника Рудольфа Вильде, сообщает пресс-служба Эрмитажа.

По проектам Р.Вильде с начала XX века в течение трех десятилетий создавались произведения на Императорских фарфоровом и стеклянном заводах. Предметы, созданные по его эскизам до и после Революции, занимают важное место в музейных и частных коллекциях, с равным успехом участвуя в выставках, посвященных искусству начала XX века и агитационному стилю первых послереволюционных лет

"Представленные на выставке эскизы и проекты Вильде, стеклянные и фарфоровые изделия, на которые с высоким профессиональным мастерством перенесены его идеи, образуют своеобразную ретроспективу творчества художника", - говорится в сообщении.

Экспозиция включает в себя около 150 экспонатов. Среди них авторские работы из коллекций Эрмитажа, Русского музея, Музея-заповедника "Павловск" и Елагиноостровского дворца. Дополнением служат произведения, созданные современными художниками Императорского фарфорового завода, вдохновленные творческим наследием Р.Вильде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще