Новости 25 декабря 2018 г. 13:49

Росэнергоатом намерен в 2020г ввести энергоблок N2 ЛАЭС-2 - директор ЛАЭС

Санкт-Петербург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Росэнергоатом" планирует в 2020 году ввести в эксплуатацию энергоблок N2 Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2, Сосновый Бор, Ленинградская область), сообщил директор ЛАЭС Владимир Перегуда журналистам во вторник.

"С точки зрения амбициозных планов, 2020 год - пусковой, и его (второй блок ЛАЭС-2 - ИФ) необходимо подвести к моменту, когда будет остановка второго энергоблока (ЛАЭС - ИФ). Теоретически, это возможно, практически - будем стараться. По планам, 1 января 2021 года - это ввод его в промышленную эксплуатацию", - уточнил В.Перегуда.

В настоящее время второй энергоблок ЛАЭС-2, готовят к запуску, на объекте идут сварочные и монтажные работы. Также готовится вывод из эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС РБМК-1000.

"Первый блок отслужил свой назначенный ресурс, мы его с почетом провожаем на пенсию и начинаем следующий этап: эксплуатация без генерации и дальше - вывод из эксплуатации. Основная работа, которая будет делаться в ближайшие 8 лет - это выгрузка топлива в соответствии с нашими инструкциями и правилами. Эта работа займет примерно пять лет", - сказал В.Перегуда.

По его словам, судьба сооружений первого блока пока не определена.

"На сегодняшний день "концепции лужайки" не существует. Конечно, мы будем смотреть, как использовать для нужд "Росатома" помещения, которые появятся после освобождения от радиоактивных элементов на нашей площадке", - отметил директор ЛАЭС.

Он добавил, что второй блок ЛАЭС будет окончательно остановлен 11 ноября 2020 года.

"Блок N2 также не за горами. Как вы знаете, разница во времени по пускам (со вторым блоком ЛАЭС-2 - ИФ) там небольшая. Уже оформлено решение госкорпорации "Росатом" об окончательной остановке блока N2, дата установлена 11 ноября 2020 года. Также начаты подготовительные работы по этому направлению", - уточнил В.Перегуда.

Ленинградская АЭС - действующая атомная электростанция, расположенная на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор.

Строительство станции начато в сентябре 1967 года. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1973 году, последующие - в 1975, 1979 и 1981 годах. На площадке ЛАЭС строится ЛАЭС-2 с четырьмя энергоблоками с реакторами ВВЭР-2100. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще