Новости 25 декабря 2018 г. 14:46

Герб и флаг появились у Псковской области

Псков. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Псковского областного собрания в ходе заседания во вторник приняли законы об официальных символах региона.

Как передал корреспондент "Интерфакса", проект закона об официальных символах региона в псковский парламент внесла Общественная палата.

На сессии во вторник проекты законов "О гербе Псковской области" и "О флаге Псковской области" приняты в двух чтениях, закон "О гимне Псковской области" - пока в первом чтении, так как гимн является музыкально-поэтическим произведением, а в настоящее время представлен только текст.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах назвал разработку официальных символов региона знаменательным событием и напомнил, что проекты гимна, флага и герба региона единогласно поддержали члены Геральдического совета Псковской области.

Геральдическая символика Псковской области разработана по инициативе губернатора Михаила Ведерникова. На протяжении 25 лет Псковская область была единственным субъектом РФ, у которого не было своего флага и гимна, а используемый герб не соответствовал современным геральдическим требованиям. Работа над эскизами официальных символов региона продолжалась около 8 месяцев при активном участии общественности, искусствоведов, экспертов-геральдистов, специалистов музейного и архивного дела, а также деятелей культуры и искусства.

На одобренных гербе и флаге изображены идущий барс, сопровождаемый выходящей из серебряного облака благословляющей рукой. Щит герба увенчан императорской короной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще