Новости 25 декабря 2018 г. 15:03

Семь жителей Калининградской области оштрафованы за организацию "карусели" на выборах 9 сентября

Калининград. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Багратионовского района Калининградской области оштрафовал семь человек, обвиняемых в нарушении избирательных прав в ходе выборов в сентябре 2018 года, сообщила пресс-служба регионального СКР во вторник.

Как установило следствие, обвиняемая 44-летняя жительница Мамоново, ее 18-летний сын и пятеро его знакомых 18-19 лет в единый день голосования с целью повышения явки на избирательных участках №28, 29 и 30 города вступила со своим сыном в сговор, чтобы незаконно получить бюллетени в ходе одного и того же голосования.

"Данные нарушения привели к признанию недействительными итогов голосования на указанных избирательных участках", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, следствием в ходе расследования уголовного дела детально изучены видеозаписи с камер наблюдения, установленных на избирательных участках, необходимая документация, допрошено большое количество свидетелей.

В ходе предварительного следствия все обвиняемые вину в совершении преступления признали полностью, принесли публичные извинения.

"На завершающей стадии расследования от обвиняемых поступили ходатайства о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа", - говорится в релизе.

В результате суд Багратионовского района назначил всем обвиняемым меру уголовно-правового характера в виде судебных штрафов: 44-летней обвиняемой - в размере 30 тыс. рублей, ее сыну - 20 тыс. рублей, остальным обвиняемым - по 15 тыс. рублей каждому.

Как сообщалось, 9 сентября 2018 года, в ходе довыборов депутата Госдумы в Мамоново Калининградской области на избирательных участках № 28, 29 и 30 были выявлены случаи так называемой "карусели" - неоднократного голосования одними и теми же избирателями.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 142.2 УК РФ (незаконное получение избирательного бюллетеня).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще