Новости 26 декабря 2018 г. 12:23

Кольская ГМК намерена продлить работу рудника на Ждановском месторождении до 2050г

Мурманск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Кольская ГМК" (КГМК, Мурманская область, "дочка" "Норникеля") планирует продлить работу рудника "Северный-Глубокий" на Ждановском месторождении медно-никелевых руд до 2050 года за счет освоения нижележащих рудных горизонтов, сообщает пресс-служба КГМК.

К настоящему времени на руднике "Северный-Глубокий" завершен этап проекта по вскрытию и отработке запасов руды до горизонта минус 440 метров стоимостью около 2 млрд рублей.

С переносом работ на более низкие горизонты будут восполняться выбывающие мощности и поддерживаться достигнутые показатели добычи руды. Проект предусматривает четыре этапа по строительству и вводу в эксплуатацию на отметке минус 440 метров нового рельсового откаточного горизонта и бункерно-дробильного комплекса для дробления и выдачи руды на поверхность.

К настоящему времени уже введен в эксплуатацию откаточный горизонт на центральном участке рудника, станция донной разгрузки с капитальным рудоспуском, южный технологический тракт бункерно-дробильного комплекса.

"Запуск в эксплуатацию 440-го откаточного горизонта позволяет планировать работу как минимум до 2050 года. То есть практически на 30 с лишним лет мы имеем перспективы развития и рудника "Северный", и рудной базы компании", - приводятся в сообщении слова гендиректора КГМК Евгения Борзенко.

Планируется, что в будущем горизонт работ будет опущен до отметки минус 730 метров.

Рудник "Северный-Глубокий" осваивает запасы Ждановского месторождения медно-никелевых руд и является основным поставщиком минерально-сырьевой базы КГМК. Строительство рудника началось в 2001 году, в 2010 году он вышел на проектную мощность - 6 млн тонн руды в год. Ранее горные работы проводились на горизонте минус 310 метров.

ГМК "Норникель" - крупнейший производитель никеля и палладия в мире, входит в топ-5 по производству платины, родия и кобальта, также является крупным производителем меди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще