Новости 26 декабря 2018 г. 13:53

Жителя отдаленного поселка в Заполярье скорая помощь не успела доставить в больницу, прокуратура проводит проверку

Мурманск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Мурманской области проводит проверку по информации об отсутствии медицинской помощи в отдаленном приграничном поселке Раякоски Печенгского района, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования", - говорится в релизе.

В свою очередь пресс-служба исполкома ОНФ в Мурманской области сообщает, что 21 декабря скорая не успела доставить в больницу жителя Раякоски, он скончался. В самом населенном пункте медработника нет, общественный транспорт ходит раз в неделю, скорой помощи требуется около двух часов, чтобы добраться из Никеля.

"Возникает вопрос: сколько еще трагедий должно произойти, чтобы региональное министерство здравоохранения, наконец, серьезно взялось за решение проблемы с оказанием медицинской помощи в ряде населенных пунктов", - цитирует пресс-служба врио руководителя мурманского исполкома ОНФ Максима Сахневича.

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием Минздрава Мурманской области.

По данным из открытых источников, в Раякоски проживает 213 человек. Поселок расположен на северо-западе Мурманской области на границе с Норвегией и Финляндией. В Раякоски находится ГЭС филиала "Кольский" "ТГК-1" каскада Пазских ГЭС. Поселок является традиционным местом проведения "Лыжни Дружбы", маршрут которой пролегает по территории России, Норвегии и Финляндии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще