Новости 26 декабря 2018 г. 14:28

"Пелла" спустила на воду головной краболов для Приморья

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" (Отрадное, Ленинградская область) в среду спустило на воду головное судно для добычи краба проекта 03070 "Русь" для ООО "Антей" (Владивосток), сообщает пресс-служба Альфа-банка (обеспечивает софинансирование строительства судна - ИФ).

Контракт на строительство краболова между "Пеллой" и "Антеем" был заключен в июне 2017 года, закладка состоялась в марте текущего года. Краболов будет оборудован конусными ловушками "японского" типа с последующей сортировкой, перегрузкой и транспортировкой живого краба в решетчатых корзинах, размещенных в специальных изолированных цистернах (RSW-танках) с охлажденной забортной водой.

Альфа-банк в рамках контракта предоставит "Антею" до 70% средств. Завершение строительства судна намечено на III квартал 2019 года.

Длина судна проекта 03070 - 50 м, водоизмещение - около 1,835 тыс. тонн, дедвейт - около 585 тонн, скорость - до 12 узлов, экипаж - до 30 человек. Краболов будет вести промысел в морях Дальнего Востока России.

Как сообщалось ранее, у "Пеллы" и "Антея" также есть контракт на строительство первого серийного судна проекта 03070. В перспективе судозавод намерен организовать строительство серии современных морских промысловых судов на компакт-верфи в Приморье.

Проект по строительству верфи на Дальнем Востоке "Пелла" планирует реализовать за 2,5 года. Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта было подписано судозаводом с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций, ООО "Антей" и Ассоциацией добытчиков краба Дальнего Востока (АДК) в рамках Восточного экономического форума в прошлом году. Капитальные затраты в строительство без учета оборудования оцениваются в 2 млрд рублей.

ООО "Антей", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано во Владивостоке и занимается рыболовством. Владельцами компании являются физические лица.

Завод "Пелла" с 1950 года специализируется на выпуске речных и морских буксиров, лоцманских катеров и спасательных шлюпок, выполняет заказы для Минобороны РФ. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", акционерами судозавода являются физические лица.

Альфа-банк по итогам третьего квартала 2018 года занял 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще