Новости 27 декабря 2018 г. 11:47

Организатора исследований на месторождении в Коми будут судить за нарушения, приведшие к пожару на нефтескважине

Сыктывкар. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование уголовного дела о пожаре на нефтяной скважине на месторождении имени А.Алабушина в Усинском районе Коми, который произошел в апреле 2017 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах обвиняется бывший начальник партии промыслово-геофизических исследований ООО "ТНГ-КомиГИС". Следствие установило, что он в апреле 2017 года организовал проведение исследований на нефтяном месторождении имени А.Алабушина с грубейшими нарушениями требований безопасности, технических регламентов и должностной инструкции.

"Должностное лицо при критическом поднятии уровня давления в нефтяной скважине вопреки требованиям техники безопасности и здравому смыслу не приостановил работы. В результате этого утром 10 апреля на скважине произошел значительный выброс и возгорание нефтегазосодержащей жидкости, переросшее в пожар. Преступными действиями экс-начальника партии собственнику скважины причинен материальный ущерб на сумму более 32 млн рублей, а также ущерб экологии Усинского района на сумму свыше 4 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

Подсудимый свою вину признал в полном объеме. Дело направили для рассмотрения по существу в Усинский горсуд.

Как сообщалось, информация о возгорании нефтескважины на месторождении имени А.Алабушина поступила днем 10 апреля 2017 года. Полностью потушить пожар удалось лишь 7 мая, ликвидировать - 11 мая. Пострадавших и погибших не было. По предварительным данным, причиной инцидента стал выброс газожидкостной смеси при проведении капитального ремонта скважин.

В ноябре 2017 года Ростехнадзор оштрафовал ООО "ТНГ-КомиГИС", ООО "НТ-Сервис", ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и ООО "КомиКуэст Интернешнл" (подрядчик), а также должностных лиц этих предприятий.

По результатам технического расследования усинский отдел регионального СКР организовал процессуальную проверку. В марте 2018 года следователи возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".

Согласно акту технического расследования причин аварий ущерб "ЛУКОЙЛ-Коми" от возгорания составил 230,8 млн рублей. Причинен также экологический ущерб в размере 4 млн рублей. Лесному фонду при ликвидации аварии на месторождении нанесен урон в размере около 8 млн рублей, он выразился в самовольном снятии, уничтожении или порче почв на площади 0,5 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще