Новости 27 декабря 2018 г. 14:30

Решение суда по иску КИНЕФА является взвешенным и сохраняет статус-кво – эксперты

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Решение арбитражного суда Москвы, который отказал ООО "Киришинефтеоргсинтез" в споре с ПАО "ФСК ЕЭС", является взвешенным и сохраняет работающую систему, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

Член правления "ОПОРЫ РОССИИ", глава комитета по тарифообразованию Виктор Яворский считает, что принято правильное решение. "Я думаю, что компания будет судиться дальше, но решение принято правильное и государственное, но ФСК совместно с КИНЕФом будут продолжать", - сказал он.

По мнению директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Ильи Долматова, решение суда взвешенное и сохраняет существующую систему.

"Комментировать решение суда, правильное оно или нет, я не могу. На мой взгляд, очевидно, что решение окажет положительный эффект на потребителей региона, по крайней мере, не усугубит ситуацию, связанную с ростом "перекрестки", с инвестиционными программами энергетических компаний. С одной стороны, это решение выгодно для потребителей, компаний и бюджета региона, но очевидно, что решение невыгодно для "КИНЕФ", который хотел уйти на ФСК. Считаю, что это взвешенное решение, суд оставил работающую схему без изменений. На мой взгляд, все остались при своих", - сказал И.Долматов.

Арбитражный суд Москвы 24 декабря отказал ООО "Киришинефтеоргсинтез" в споре с ПАО "ФСК ЕЭС", приняв решение оставить определение суда первой и апелляционной инстанций в силе, а кассационную жалобу истца без удовлетворения. Таким образом, "Сургутнефтегаз", которому принадлежит завод, не смог отстоять свою позицию об обязании ФСК "ЕЭС" заключить с КИНЕФом договор на поставку электроэнергии. Кассационные жалобы подавали КИНЕФ и ООО "ЭнергоРОК-1". Третьими лицами к разбирательству были привлечены ПАО "Ленэнерго", ПАО "Россети" и комитет по тарифам и ценовой политике правительства Ленинградской области - все перечисленные были на стороне ответчика.

ПАО "Ленэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии ООО "Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез" (ООО "КИНЕФ") с 2012 года.

В течение всего периода величина заявленной мощности ООО "КИНЕФ" учитывалась комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области при установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии. В апреле 2017 года со стороны производственное объединение заявило требование перейти на прямые расчеты с ПАО "ФСК ЕЭС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще