Новости 28 декабря 2018 г. 12:02

Смольный продолжает переговоры для выплаты задолженности "Метростроя" по зарплатам

Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга ведут переговоры с налоговой инспекцией, судом и приставами, чтобы разблокировать счета ОАО "Метрострой" для выплаты задолженности по заработной плате, сообщила в пятницу пресс-служба губернатора.

Отмечается, что в пятницу врио губернатора города Александр Беглов обсудил проблему невыплаты зарплаты на выездном совещании в Московском районе.

"Мы будем планомерно заниматься этим вопросом. Однако есть много юридических моментов, которые необходимо решать всем вместе. В наших планах метростроевцам помочь. Потом сядем за стол переговоров, чтобы обсудить дальнейшие шаги по развитию метро", - подчеркнул он.

А.Беглов добавил, что ситуация вокруг "Метростроя" является "наследием, которое мы получили".

Как сообщили накануне "Интерфаксу" в ОАО "Метрострой", сотрудникам ЗАО "СМУ-11 Метрострой" начали выплачивать задолженность по заработной плате за сентябрь и октябрь.

Вечером в среду около 30 сотрудников ЗАО "СМУ-11 Метрострой" на строящейся станции "Театральная" объявили голодовку с требованием к руководству выплатить долги по заработной плате. По поручению А.Беглова с метростроевцами встретился вице-губернатор Николай Бондаренко. Предложенный им временный компромиссный вариант устроил метростроителей, акция протеста быстро завершилась.

В октябре 2018 года сотрудники подрядчиков ОАО "Метрострой" уже выходили на акции протеста из-за долгов по зарплатам.

Ранее сообщалось, что в марте этого года из-за проблем с зарплатами на работу не вышли сотрудники предприятия "СМУ-11 Метрострой", которое занимается строительством тоннеля между станциями петербургской подземки "Театральная" и "Горный институт". В отношении гендиректора СМУ возбудили уголовное дело по статье "Невыплата заработной платы".

"Метрострой" основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. Компания на 25% принадлежит ГУП "Петербургский метрополитен", на 21% - комитету имущественных отношений города, еще около 38% владеют суммарно Вадим и Николай Александровы, остальные акции принадлежат гражданам России, Германии, Украины и Эстонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще