Новости 28 декабря 2018 г. 12:38

Дело по факту повреждения самолета в Калининградской области закрыли в связи с раскаянием пилота

Калининград. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военное следственное управление по Балтийскому флоту (ВСУ БФ) закрыло уголовное дело в отношении летчика старшего лейтенанта Сергея Нефедова по факту уничтожения имущества , сообщает пресс-служба ведомства.

"Учитывая все смягчающие обстоятельства, а также то, что совершенное офицером противоправное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, ВСУ принято процессуальное решение, предусмотренное ст. 28 УПК РФ (прекращение уголовного преследование в связи с деятельным раскаянием)", - говорится в сообщении.

При этом причиненный государству ущерб будет взыскан с С.Нефедова в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О материальной ответственности военнослужащих".

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года следствие направило уголовное дело в отношении С.Нефедова в гарнизонный военный суд. Приговором суда летчику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года. Решение суда было обжаловано.

Вышестоящий военный суд отменил этот приговор и направил дело в ВСУ БФ на доследование.

Уголовное дело в отношении военного пилота было возбуждено в мае 2017 года по ст. 347 УК РФ (уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности). Основанием для этого стало летное происшествие, во время которого пилот допустил ошибку при выполнении посадки самолета Су-27п на аэродром.

В результате самолет совершил столкновение носовой частью фюзеляжа с землей. По оценкам специалистов, в результате этого происшествия государству причинен ущерб на сумму более 2,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще