Новости 28 декабря 2018 г. 13:13

Петербуржец получил условный срок за шутки над другом нетолерантными картинками

Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку националиста из Петербурга, подшутившего нетолерантными картинками над своим другом, сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы в пятницу.

"Суд назначил Владимиру Рязанцеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года с лишением права на 2 года заниматься деятельностью, связанной с поиском, получением, передачей информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, за исключением права на поиск и получении информации, указанной в ч.2 и ч.4 ст.8 ФЗ №149 от 27.07.2006 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

Представитель прокуратуры в прениях просил приговорить В.Рязанцева к 3 годам лишения свободы и запретить ему в течение 2 лет заниматься определенной деятельностью.

Обвинение расценило как призывы к экстремизму публикации В.Рязанцева в социальной сети от 26 ноября 2014 года. В опубликованных им картинках прокуратура нашла "лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к насильственным действиям против группы, выделенной по идеологическому признаку "антифашисты".

По данным газеты "Коммерсант", уголовное дело в отношении придерживающегося националистических взглядов В.Рязанцева было возбуждено после того, как он опубликовал в Сети изображения с нетолерантными призывами в отношении своего единомышленника, с которым поссорился. Позже знакомые помирились, последний не имел претензий к В.Рязанцеву, а сам В.Рязанцев заявлял, что опубликованные призывы были шуточными. Однако дело дошло до суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще