Новости 28 декабря 2018 г. 13:17

Вопрос энергобезопасности Калининградской области решен при помощи уникального проекта - Миллер

Калининград. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Энергобезопасность и газоснабжение Калининградской области выведены на новый уровень в рамках уникального проекта, сообщил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер на праздничном итоговом селекторном совещании.

"Отдельно отмечу тему газоснабжения Калининградской области. Недавно мы завершили здесь строительство уникального для страны объекта. Это морской терминал для приема сжиженного природного газа. Скоро он будет введен в эксплуатацию. И мы сможем поставлять газ в регион не только по газопроводу, но и по морю", - сказал А.Миллер, слова которого приводит пресс-служба "Газпрома".

По его словам, в рамках этого проекта по заказу "Газпрома" было построено специальное регазификационное судно, получившее имя маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского.

"Альтернативный способ доставки газа выведет энергобезопасность Калининградской области на новый уровень", - заключил глава компании.

Как сообщалось, "Газпром" заметно повысил надежность системы обеспечения газом Калининградской области за счет строительства ПХГ и установки плавучей регазификационной установки (ПРГУ) "Маршал Василевский".

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, терминал и ПРГУ будут официально запущены в январе 2019 года.

Как сообщалось, 18 декабря ПРГУ "Маршал Василевский" ошвартовался у морского регазификационного терминала, что расположен у Калининградского побережья в районе Пионерский - Зеленоградск. На терминале сооружен причал-волнолом, сливная эстакада, испарительная система и установки обработки испарения газа. Акватория терминала СПГ включена в границы порта "Калининград". 3,5-километровый морской газопровод от терминала выходит на берег в районе поселка Куликово. Далее он соединен с ПХГ.

ООО "Газпром проектирование" в начале декабря получило положительное заключение главной государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту "Терминал по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в Калининградской области", сухопутный и морской участок газопровода и линейные сооружения, предназначенные для обеспечения энергетической независимости Калининградской области.

"Газпром" остановился на плавучем, а не сухопутном варианте терминала по регазификации СПГ для Калининградской области. Задача терминала - обезопасить российский анклав от гипотетического риска нарушения транзита газа через Литву.

ПРГУ "Маршал Василевский" было построено на верфи Hyundai Heavy Industries Co. Ltd. Спуск на воду состоялся 17 января 2017 года, а передача заказчику в лице "Газпрома" прошла 31 октября этого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще