Новости 29 декабря 2018 г. 09:00

Новгородский музей-заповедник представит крупнейшую в РФ коллекцию древних печатей

Великий Новгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский госмузей-заповедник (ГМЗ) в субботу на выставке в Новгородском кремле представит свою крупнейшую в РФ коллекцию древних актовых печатей, сообщили в пресс-службе ГМЗ.

"На выставке "Памятники сфрагистики и нумизматики" в главном корпусе ГМЗ будут представлены около 200 древнерусских печатей и 1 тыс. монет X-XVIII веков, среди которых будут редчайшие экспонаты", - сказал собеседник.

На выставке ГМЗ будут экспонироваться печати органов церковной и светской властей, в том числе - княжеские, которыми в Средневековье скреплялись важные документы, а также арабские дирхемы, западноевропейские динарии, древнерусские сребреники, полушки, алтыны, гривны, гривенники, полтины, полуполтинники, рубли и платежные слитки.

Согласно информации пресс-службы коллекция древних печатей и пломб ГМЗ является крупнейшей в России. С XIX века новгородским музейщикам удалось собрать около 4,3 тыс. печатей и пломб, главным образом, благодаря археологическим раскопкам на новгородской земле. Среди них были печати князей Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Александра Невского, Дмитрия Донского.

В нумизматической коллекции ГМЗ находится более 120,4 тыс. предметов. В стране она уступает только коллекциям Эрмитажа (Санкт-Петербург) и Государственного исторического музея (Москва).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще