Новости 10 января 2019 г. 19:59

Суд вернул в прокуратуру дело группировки, вымогавшей деньги у перевозчиков в Коми

Сыктывкар. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении восьми участников организованной группы, обвиняемых в вымогательстве денег у перевозчиков в Коми.

Как сообщили "Интерфаксу" в Усть-Вымском районном суде, который осенью 2018 года приступил к рассмотрению дела, судья пришел к выводу, что обвинительное заключение составлено с нарушениями, и вернул дело в прокуратуру. Это решение обжаловали в Верховном суде Коми.

Как сообщалось, полиция установила, что житель Усть-Вымского района Коми организовал группировку, в которую вовлек еще семерых человек. Незаконный доход группировка извлекала путем вымогательства ежемесячной уплаты средств у предпринимателей, выполняющих пассажирские перевозки на территории республики.

При этом фигуранты угрожали потерпевшим физическим насилием и уничтожением принадлежащего им имущества. Они повреждали автомобили местных жителей, которые отказывались выполнять незаконные требования. Машину одного из потерпевших участники группы подожгли, причинив ущерб на сумму более 530 тыс. рублей.

От противоправных действий участников группы пострадали 16 жителей Усть-Вымского района, а также предприниматель из Кирова, которым в общей сложности причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще