Новости 11 января 2019 г. 12:15

В отдаленном ЗАТО в Заполярье восстановили электроснабжение, нарушенное штормовым ветром

Мурманск. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В отдаленном закрытом административно-территориальном образовании Островной (бывшая база подводных сил Гремиха) на побережье Баренцева моря удалось восстановить электроснабжение по штатной схеме, нарушенное в четверг штормовым ветром, сообщила "Интерфаксу" глава администрации ЗАТО Светлана Богданова.

"Ночь мы провели на электроснабжении от дизельной электростанции. Сейчас "Колэнерго" начало веерное подключение от воздушной линии N177", - рассказала глава местной администрации.

В свою очередь, в филиале МРСК Северо-Запада "Колэнерго" агентству подтвердили, что электроснабжение в Островном было восстановлено в 11.12 мск пятницы.

При этом в ЗАТО сохраняется штормовая погода. По словам С.Богдановой, скорость ветра достигает 32 м/с.

Как сообщалось, в четверг в 19.55 мск из-за штормового ветра была отключена воздушная линия N177 на 150 кВ, питающая Островной. В "Колэнерго" отмечали, что воздушная линия протяженностью более 200 км находится в труднодоступной местности, специалистам пришлось ждать улучшения погоды, чтобы добраться к линии на вертолете.

В Мурманской области в четверг было объявлено штормовое предупреждение, синоптики предупреждали, что скорость ветра будет достигать 27 м/с.

ЗАТО Островной находится в 360 км от Мурманска на побережье Баренцева моря рядом с Йоканьгскими островами и полуостровом Святой Нос. В ЗАТО проживает более 2 тыс. человек.

Автомобильное и железнодорожное сообщение между ЗАТО и другими муниципалитетами области отсутствует. Островной с большой землей связывает только пароходное сообщение дважды в неделю при благоприятных метеоусловиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще