Новости 11 января 2019 г. 12:25

МЧС Петербурга ощущает рост внимания Смольного, надеется на выполнение заявленных обещаний

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу отмечает возросший интерес к проблемам ведомства со стороны исполнительной власти города и надеется, что декларируемые обещания будут исполняться, заявил журналистам начальник управления оперативного реагирования, организации взаимодействия и координации территориальных органов МЧС по СЗФО Александр Бондар в пятницу.

"МЧС Санкт-Петербурга повезло. Таким вниманием исполнительной власти к вопросам, находящимся в нашей компетенции, как было при Георгии Сергеевиче Полтавченко и как сегодня наблюдается при нынешнем исполняющем обязанности губернатора, точно не может похвастаться на Северо-Западе ни один субъект", - сказал А.Бондар журналистам.

По словам А.Бондара, врио губернатора Александр Беглов уже предпринял "конкретные шаги к тому, чтобы в 2019 году возобновилось строительство в городе пожарного депо".

"Город разрастается, микрорайоны растут. К сожалению, несколько лет эта работа была в городе приостановлена, может быть, двигалась не теми темпами, как того требует развитие города. Эти шаги предприняты, задачи соответствующие поставлены. Мы надеемся, что тот уровень взаимодействия, который был продекламирован, он реально позволит поднять защиту граждан нашего города на качественно новый уровень. Эти шаги видны, и мы их ощущаем", - подчеркнул представитель МЧС.

Он также отметил слаженную работу городских служб по ликвидации последствий аварий на теплосети в новогодние праздники. В частности, при ликвидации последствий аварии 8 января на трассе горячего водоснабжения в Невском районе Петербурга, в результате которой без горящей воды осталась часть жителей Красногвардейского района. На место происшествия, как сообщали городские СМИ, прибыл врио губернатора.

"Кто-то даже успел упомянуть эту трубу и присвоить ей летучее название "трубы Беглова", поскольку это был третий прорыв за достаточно непродолжительное время. Но к чести всех служб города должен сказать, что эта авария была быстро купирована в те сроки, которые нормативно определены для восстановления теплоснабжения, и в дома жителей города вернулось тепло", - отметил А.Бондар.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга А.Беглов с момента вступления в должность сделал ряд заявлений в поддержку петербургских спасателей и побывал на местах происшествий. В частности, прибыв на место крупного пожара в гипермаркете "Лента" на набережной Обводного канала 10 ноября 2018 года, он заявил о намерении выделить спасателям дополнительные средства. "Необходимые средства для укрепления и оснащения пожарной службы на 2019 год мы выделили. Но этих средств ещё недостаточно, нужно изыскать дополнительные средства по дымоудалению, по ряду других позиций. Чтобы наши пожарные имели возможность оперативно реагировать на такие ситуации и выполнять свои задачи", - сказал А.Беглов журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще