Новости 11 января 2019 г. 15:58

Почтовую марку в честь Гранина выпустили в РФ

Калининград. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В России выпущена марка, посвященная писателю Даниилу Гранину, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградского филиала ФГУП "Почта России".

"Марта выпущена в рамках серии "Кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного". На ней изображен портрет Даниила Александровича Гранина на фоне стеллажа с книгами и знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Для филателистов и жителей Калининградской области она интересна тем, что военная судьба знаменитого писателя тесно связана с Янтарным краем", - рассказали в пресс-службе.

Д.Гранин в начале Великой Отечественной ушел с Кировского завода в Ленинграде в народное ополчение, затем был переведен в армию. Войну окончил командиром роты тяжелых танков в Восточной Пруссии.

О своем фронтовом пути писатель рассказывает так: "В моей военной биографии не было военных маршей по Европе... А была Прибалтика, Кёнигсберг, ликвидация северной Курляндской группировки. Бои шли ожесточенные, с тяжелыми потерями... Я после войны пытался разыскать ребят из своей роты, но безуспешно. Я даже ходил на встречи ветеранов других танковых армий, потому что в моему полку, почти некому было собраться".

Долгое время Д.Гранин не касался в своих произведениях военной темы, позднее он рассказал о случае, который произошел с ним под городом Шталлупененом (сейчас г. Нестеров Калининградской области): "...Мы, проскочив мост, оторвались от своих, и тотчас мост позади взлетел в воздух, и наш танк остался один на вражеском берегу...".

Судьбы героев многих произведений Д. Гранина связаны с Калининградской областью. Это повести "Еще заметен след", "Зубр", "Клавдия Вилор". К эпизодам своей фронтовой молодости писатель часто возвращается в своих публицистических статьях, в частности, вошедших в книгу "О наболевшем".

Указом президента РФ 2019 год объявлен годом Д.Гранина. 1 января писателю исполнилось бы 100 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще