Новости 11 января 2019 г. 17:13

Подросток избежал уголовной ответственности за сжигание снятого с крыши администрации в Коми флага

Сыктывкар. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд признал 16-летнего учащегося техникума виновным в уничтожении государственного флага РФ, снятого с крыши здания администрации села в Усть-Куломском районе Коми.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре района, мировой судья рассмотрел дело, признал 16-летнего подростка виновным в инкриминируемом преступлении и освободил от уголовной ответственности.

"Суд счел возможным назначить в отношении него принудительные меры воспитательного воздействия сроком на шесть месяцев в виде предупреждения, запрета находиться вне места постоянного проживания в период времени с 22.00 до 06.00 и установления обязанности продолжить обучение в образовательном учреждении", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в августе 2018 года в селе Деревянск Усть-Куломского района Коми по подозрению в совершении правонарушения полицейские задержали 16-летнего местного жителя. Как признался им задержанный, он залез на крышу здания администрации села, снял флаг и на следующий день сжег его в кювете у одного из домов. Остатки флага выбросил в кусты за обочиной. Этот поступок, по его же словам, он совершил из хулиганских побуждений.

Подростка обвинили в совершении преступления по статье "надругательство над государственным гербом или государственным флагом РФ". Он признал вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще