Новости 11 января 2019 г. 19:34

Поморские ученые разрабатывают беспилотник для поиска потерявшихся людей

Архангельск. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Северного (Арктического) федерального университета (САФУ, Архангельск) разрабатывают беспилотник для поиска пропавших без вести людей.

Как сообщила в пятницу пресс-служба вуза, мини-дирижабль, способный распознавать человека с большой высоты, разрабатывается в рамках проекта "Одиссея", который направлен на создание инновационных решений для поиска потерявшихся людей в потенциально сложных условиях. Над изобретением работают физики, специалисты IT, биологи, физиологи, представители кафедры техносферной безопасности вуза.

"Мы решили, что создадим беспилотный летательный аппарат дирижабельного типа, на котором будет установлена система биорадиолокации. Мы будем облучать определенной электромагнитной частотой территорию в радиусе 10 км, где может находиться пропавший человек", - цитирует пресс-служба доцента кафедры фундаментальной и прикладной физики Анатолия Тягунина.

По его словам, при попадании несущей частоты на человека, можно будет с большого расстояния уловить его сердечный и дыхательный ритм. Подобные технологии используются в аэропортах, когда необходимо определить, кто из пассажиров волнуется.

В пресс-службе уточняют, что в январе-марте будет закупаться оборудование для создания мини-дирижабля. Доработка проекта и участие в первичных испытаниях будут проходить в апреле-мае. Испытание готового образца запланировано на июнь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще