Новости 14 января 2019 г. 13:14

"Единая Россия" готова помочь другим партиям с прохождением муниципального фильтра на выборах губернатора Петербурга

*** Партия поддержит кандидатуру Беглова даже в случае самовыдвижения

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Муниципальные депутаты "Единой России" могут помочь с выдвижением кандидатам в губернаторы Петербурга от других партий, представленных в Госдуме, сообщил руководитель парламентской фракции "ЕР" Александр Тетердинко "Интерфаксу" в понедельник.

"Мы не исключаем поддержки кандидатов, которые будут выдвинуты другими партиями, представленными, прежде всего, в Государственной думе. Мы дадим кандидатам от этих партий возможность преодолеть муниципальный фильтр; для себя такой возможности мы не исключаем", - сказал А.Тетердинко.

Он подчеркнул, что "Единая Россия" поддержит врио губернатора А.Беглова даже в случае самовыдвижения.

"Мы обязательно поддержим выдвижение Александра Дмитриевича Беглова. Это наш абсолютный приоритет, и мы будем этого кандидата поддерживать. Мы не будем выдвигать своего кандидата, если он (А.Беглов - ИФ) примет решение идти самовыдвиженцем", - добавил А.Тетердинко.

Секретарь петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова заявила "Интерфаксу", что прохождение муниципального фильтра на выборах губернатора Петербурга "является большой проблемой для партии".

"Это будет большая проблема. Муниципальный фильтр остается на уровне 10%, что будет затруднением для нас", - сказала О.Ходунова.

В Санкт-Петербурге 1525 муниципальных депутатов, из них 1187 - "единороссы" и 200 - самовыдвиженцы. Кандидат в губернаторы северной столицы должен заручиться подписями 10% муниципалов.

В Госдуме РФ представлены партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". В Законодательном собрании Санкт-Петербурга также представлены "Партия роста" и "Яблоко". Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский ранее заявлял о губернаторских амбициях.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга состоятся 8 сентября 2019 года. А.Беглов пока публично не заявлял об участии в выборах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще