Новости 14 января 2019 г. 18:11

Калининградская прокуратура требует построить мост для жителей поселка Матросово

Калининград. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области прокурор Полесского района требует от властей муниципалитета построить мост через реку Матросовка, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением к администрации МО "Полесский городской округ". Он требует простроить мост для жителей посёлка Матросово, который разделен на две чести рекой Матросовка. Правобережная часть населенного пункта является островной, отделенной от суши, в том числе от остальной территории Полесского района", - говорится в сообщении.

Жители острова уже многие годы могут попасть в другую часть поселка лишь на лодках в летнее время, а зимой - по ледовой пешеходной переправе. Иного вида транспортного сообщения люди не имеют.

"Отсутствие условий для предоставления транспортных услуг населению нарушает право на охрану здоровья и право медицинскую помощь. Кроме того, нарушается право на образование, так как дошкольные и школьные образовательные учреждения расположены за пределами поселка Матросово", - отмечает прокуратура.

В судебном иске прокурор просит обязать администрацию МО "Полесский городской округ" в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу осуществить подготовку проектной документации автомобильного моста в поселке Матросово через реку. И в течение 24 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу осуществить строительство данного моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще