Новости 15 января 2019 г. 11:10

Аэропорт Пулково не согласен с ущербом реке Новая на 162 млн

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управляющая компания петербургского аэропорта Пулково "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС) не согласна с выдвигаемыми в свой адрес претензиями на возмещение 162 млн рублей ущерба от загрязнения реки Новой, используемой для сброса сточных вод, и намерена их оспорить.

Внимание к ситуации вокруг реки Новая, регулярно обсуждаемой в петербургских СМИ, накануне привлекла пресс-служба фракции "Единой России" в Госдуме РФ, опубликовав ответ Генпрокуратуры РФ на запрос депутата Михаила Романова.

Как отмечается в документе, проведенная ведомством проверка выявила нарушения закона при согласовании строительства очистных сооружений в аэропорту Пулково. "Установлено, что представителями общества, генподрядчика (турецкая компания) и субподрядной организации акт приемки законченного строительством объекта составлен без замечаний, что не соответствовало фактическим обстоятельствам. Существенные дефекты, о которых знали подписанты, не были зафиксированы и до настоящего времени не устранены, что является причиной загрязнения акватории р. Новой гликольсодержащими жидкостями", - говорится в тексте Генпрокуратуры РФ.

Материалы по выявленным фактам направлены в Северо-Западное следственное управление на транспорте СКР, которое даст правовую оценку действиям должностных лиц территориального управления Ростехнадзора и руководителей юридических лиц, участвовавших в сдаче и приемке объекта.

Кроме того, в ответе на депутатский запрос Генпрокуратура напоминает, что управляющую компанию аэропорта неоднократно штрафовали за загрязнение акватории.

"На основании протоколов отбора проб, доказывающих факты сброса обществом сточных вод с превышением установленных нормативов, департаментом (Росприроднадзора по СЗФО) произведен расчет размера вреда, сумма которого составила 162 млн рублей. В адрес общества 17 декабря 2018 года контролирующим органом направлена претензия о добровольном возмещении причиненного вреда (срок рассмотрения не истек). В случае отказа от добровольного возмещения причиненного ущерба, прокуратурой будут приняты меры по принудительному взысканию в судебном порядке", - подчеркивает Генпрокуратура.

В пресс-службе ВВСС "Интерфаксу" сообщили, что аэропорт не согласен с суммой претензии и будет оспаривать выводы контролирующих органов. В Пулково отметили, что для объективной оценки экологической ситуации в акватории реки Новая необходимо экспертное исследование.

"Аэропорт Пулково - не единственный водопользователь указанного объекта. Одновременно водопользование рекой Новая круглый год осуществляют более десяти предприятий. Данные организации также производят сброс поверхностного стока в реку Новая. Грунтовые воды в районе Пулковских высот также несут в себе продукты разложения свалки отходов на Волхонском шоссе. По мнению самих государственных надзорных органов, состояние реки Новая является последствием воздействия комплекса факторов как антропогенного, так и природного характера. Дополнительным фактором, по оценке ведомств, может служить длительное непроведение мероприятий по расчистке водного объекта от ила и донных отложений", - отмечает управляющая компания.

Как отметили в ВВСС, загрязнения реки Новой выявлялись ранее в связи с использованием в аэропорту большого количества противообледенительной жидкости зимой 2018 года. Данные меры были необходимы для безопасности полетов, пояснили в управляющей компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще