Новости 15 января 2019 г. 14:55

Автотор рассчитывает подписать СПИК с Минпромторгом в феврале

Калининград. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГК "Автотор" планирует подписать с Минпромторгом РФ специальный инвестиционный контракт (СПИК) в феврале текущего года, сообщил председатель совета директоров холдинга Валерий Горбунов журналистам во вторник.

"Мы считаем, что в феврале СПИК должен быть подписан, мы готовы", - сказал он.

По словам В.Горбунова, согласно условиям планируемого к подписанию СПИК, "Автотор" каждые пять лет будет полностью обновлять модельный ряд выпускаемых автомобилей.

Председатель совета директоров напомнил, что в 2018 году холдинг начал производство 30 новых моделей автомобилей различных марок. По уточненным данным, в общей сложности в прошлом году "Автотор" собрал 203,173 тыс. автомобилей, а 2019 году этот показатель планируется увеличить на 8-12%, добавил он.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ранее говорил, что "Автотор" подал заявку на заключение СПИКа, намерен локализовать производство "порядка 29 разных видов автомобилей". "Насколько мне известно, исходя из тех параметров документа, который был направлен к нам в министерство, коллеги рассматривают производство порядка 29 разных видов автомобилей. Из них порядка 15 - это по режиму полного производства, включая сварку. И порядка 5 наименований - это легкий коммерческий транспорт. Мы готовы оперативно рассмотреть, и надеюсь, что мы найдем решение по поддержке", - отмечал министр.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает более 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще