Новости 16 января 2019 г. 11:30

Петербургский парламент разрешил комитету Смольного конфискацию товара у незаконных торговцев

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали проекта закона, дающий право городскому комитету по контролю за имуществом изымать документы и товары в рамках борьбы с несанкционированной торговлей.

Проект в первом чтении поддержали большинством голосов. В течение месяца в проект могут быть внесены поправки.

Как отмечают инициаторы документа, принятие законопроекта позволит эффективнее бороться с несанкционированной торговлей в Петербурге, поскольку даст возможность комитету по контролю за имуществом помимо составления протоколов и рассмотрения дел по статье 44 "Продажа товаров в неустановленных местах" применять такую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении как изъятие вещей и документов.

Как отметил на заседании в среду глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок, без наделения комитета правом изъятия товаров у нелегальных торговцев борьба с несанкционированной торговлей в городе неэффективна, потому что недобросовестные коммерсанты умудряются торговать "с ящика, раскладушки и скатерти", не боясь лишится их при проверке.

Одной из крупных точек несанкционированной торговли в Петербурге является Апраксин двор, где комитет по контролю за имуществом регулярно проводит рейды, снося десятки нелегальных уличных торговых объектов. Вскоре после проверок несанкционированная торговля в Апраксином дворе возобновляется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще