Новости 16 января 2019 г. 13:12

Экс-начальник сегежской колонии и его заместитель получили 2,5 и 3 года колонии за превышение полномочий

Петрозаводск. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии вынесен приговор бывшему начальнику сегежской исправительной колонии №7 Сергею Коссиеву и его заместителю Анатолию Луисту по делу о превышении полномочий, сообщили "Интерфаксу" в среду в Сегежском городском суде.

"С.Коссиева приговорили к 2,6 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе сроком на 3 года", - рассказал собеседник агентства.

А.Луист получил 3 года колонии общего режима с лишением права исполнять вышеперечисленные функции сроком на 2 года.

Бывший начальник колонии и его подчиненный признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.1 ст.286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий). Кроме того, А.Луист осужден по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщалось, ранее активист Ильдар Дадин заявлял о пытках и угрозах убийством со стороны администрации сегежской колонии, в которой он отбывает наказание. Сообщением заинтересовались в прокуратуре и СКР, однако проверки в учреждении не подтвердили слова заключенного. В колонии №7 отбывал срок экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще