Новости 16 января 2019 г. 14:56

Директор калининградского оператора по обращению с отходами незаконно выписал себе премий на 2,4 млн рублей - суд

Калининград. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство регионального контроля Калининградской области выявило факт незаконного премирования директора госпредприятия КО "Единая система обращения с отходами" Алексея Хряпченко, говорится в решении суда Ленинградского района Калининграда.

"В период с 3 февраля 2017 года по 31 декабря 2017 года А.Хряпченко, являясь директором предприятия, совершил злоупотребление полномочиями. С целью извлечения материальной выгоды директор незаконно издал приказы о своем премировании, об установлении различных надбавок", - говорится в материалах суда.

Имея установленный оклад в размере 60 тыс. рублей в месяц, А.Хряпченко постоянно выписывал себе премии и надбавки от 5 до 150 тыс. рублей. При этом директор игнорировал тот факт, что свое премирование он должен был постоянно согласовывать с агентством по имуществу Калининградской области, на основании приказов которого он бы и получал вознаграждение.

В результате только за период 2017 года директор госпредприятия незаконно выписал себе дополнительных вознаграждений на 2,4 млн рублей.

Когда министерство регионального контроля выявило злоупотребления и предложило А.Хряпченко добровольно вернуть деньги предприятию, директор отказался это сделать. В результате в суд был подан иск от имени ГП КО "Единая система обращения с отходами".

В результате рассмотрения иска суд первой инстанции решил "взыскать в пользу ГП "Единая система обращения с отходами" с А.Хряпченко в счет возмещения материального ущерба 2,4 млн рублей, в счет судебных расходов 20,4 тыс. рублей. Решение может быть обжаловано", - говорится материалах суда.

А.Хряпченко вернул средства до суда.

Как сообщалось, ГП КО "Единая система обращения с отходами" с 1 января 2019 года является единым оператором новой системы обращения с твердыми отходами в Калининградской области. С 1 января население будет платить 3 648,24 рубля за тонну мусора и 510,75 рубля за кубометр (с учётом НДС).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще