Новости 16 января 2019 г. 18:50

Несовершеннолетних безбилетников больше не будут выгонять из общественного транспорта в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по транспорту Петербурга утвердил единый регламент действий для всех кондукторов при выявлении несовершеннолетнего, не оплатившего проезд, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка.

"Речь идет о случаях, когда у юного пассажира возникли внезапные проблемы с имеющимся проездным: истек срок действия или по каким-то причинам не считывается регистрирующим устройством; он забыл ученический и не смог предъявить его по требованию. Такому невольному "зайцу" дадут возможность доехать до пункта назначения", - говорится в сообщении.

Также петербургские перевозчики сошлись во мнении, что все подобные ситуации необходимо фиксировать, а информацию о них систематизировать. Изменения внесли в должностные инструкции кондукторов "Пассажиравтотранса" и "Горэлектротранса". Оба предприятия предписали своим контролерам незамедлительно сообщать о конфликтных ситуациях в диспетчерскую службу.

"Если несовершеннолетний пассажир отказывается или не имеет возможности оплатить проезд, кондуктор или водитель обязан уведомить диспетчера, указав номер маршрута, номер автобуса, время и место происшествия", - говорится в инструкции "Пассажиравторанса".

"Горэлектротранс" обращает внимание, что права перевозчиков на получение платы за проезд не соразмерен возникновению ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенку. О каждом случае выявления несовершеннолетнего, не оплатившего проезд, кондуктор будет сообщать диспетчеру конечно станции.

Диспетчеры обоих предприятий, в свою очередь, передадут поступившие сведения в комитет по транспорту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще