Новости 17 января 2019 г. 14:08

Сотрудники китайской академии художеств осуждены в Петербурге за попытку вывоза картин советских художников

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕО-ЗАПАД - Директор и сотрудник академии художеств из китайского города Харбин приговорены в Петербурге к реальным срокам заключения за попытку вывоза из РФ картин работы российских и советских художников.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в четверг, Московский районный суд приговорил к реальным срокам заключения по два года директора Хейлунцзянской академии художеств в городе Харбин Чэнь Фэнюе и сотрудника академии Чэнь Дуна. Они были признаны виновными в контрабанде по части 1 статьи 226.1 УК РФ.

Суд установил, что при выезде из РФ они скрыли в багаже приобретенные в Петербурге и Москве картины советских художников, но культурные ценности были обнаружены. В частности, этюд "Ленин на съезде комбедов" Карла Фридмана (1926-2001) стоимостью около 50 тыс. рублей, этюд "Ленин с красноармейцами у карты" автора Владимира Токарева (1918-1988) стоимостью около 67 тыс. рублей, этюд "Пастушок" автора Николая Соломина (1916-1999) стоимостью более 50 тыс. рублей и картину "Портрет женщины с гранатовым кулоном" Бориса Иогансона (1883-1973) стоимостью более 1,5 млн рублей.

"Подсудимые вину признали. Картины конфискованы в доход государства", - отмечает пресс-служба судов северной столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще