Новости 17 января 2019 г. 17:19

Замечания аппарата Кузнецовой к мурманскому детскому интернату связаны с коллективом - омбудсмен Заполярья

Мурманск. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Замечания, возникшие у аппарата уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой к детскому интернату в Мурманской области, носят не критический характер, считает региональный омбудсмен Борис Коган.

По его словам, в течение декабря прошлого года дом-интернат для детей с умственной отсталостью в Мончегорске был проверен дважды - региональной комиссией и позже аппаратом А.Кузнецовой.

"Мы сделали выводы, и я на них настаиваю, что права воспитанников этого учреждения соблюдены в соответствии с законодательством (...) Свидетельствую, что в целом впечатления от учреждения от условий у представителя Кузнецовой остались положительные", - сказал Б.Коган "Интерфаксу".

Замечания связаны исключительно с коллективом, подчеркнул омбудсмен Заполярья. Так, один из сотрудников в срок не оплатил коммунальные услуги за квартиру воспитанника.

"Вторая проблема - нет инструктора ЛФК, но вы знаете, что с медицинскими работниками напряженная ситуация во всех детских учреждениях. Сделали правильное замечание - нужно искать, подайте заявку в центр занятости", - добавил Б.Коган.

Он отметил, что "медико-социальные обслуживание детей ведется на высочайшем уровне".

В свою очередь, министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев также считает выявленные нарушения в мончегорском учреждении не связанными напрямую с правами детей.

"Нужно понимать, что выявленные замечания не вели к нарушению прав детей, комиссия центрального аппарата в целом осталась довольна по итогам проверки. Это не Амурская область, где после проверки Кузнецовой начались следственные действия", - сказал он.

Как сообщалось, аппарат А.Кузнецовой обнаружил нарушения в учреждениях Мурманской и Калининградской областей. Главам регионов были направлены письма об их устранении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще