Новости 17 января 2019 г. 17:21

МФТ заявляет об аресте судна Мурманского пароходства в Великобритании, компания не подтверждает

Мурманск. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российское судно "Кузьма Минин" (компания-судовладелец ОАО "Мурманское морское пароходство", ММП) арестовано в Великобритании за долги, сообщил "Интерфаксу" координатор Международной федерации транспортников (МФТ) Сергей Фишов.

"Судно арестовано, арест наложил адмирал. Причиной стали долги судовладельца, но какие именно - это уже коммерческая информация. Когда точно был наложен арест, мне неизвестно, о самом факте мне сообщили вчера", - сказал С.Фишов.

Он отметил, что теперь ответственность за состояние судна и экипажа несет британская сторона. "Я знаю, что адмирал собирался организовать (для экипажа "Кузьмы Минина" - ИФ) поставку свежих овощей и фруктов на судно, потому что там недостаток свежих продуктов", - добавил С.Фишов.

Между тем, в пресс-службе ММП агентству не смогли подтвердить арест судна. "Не подтверждаем и не комментируем", - сообщил "Интерфаксу" представитель пароходства.

По сообщениям СМИ, в декабре "Кузьма Минин" попал на мель в районе бухты Фалмут.

Как сообщалось, в среду в Кот-д'Ивуаре по дороге в госпиталь Абиджана скончался капитан другого судна ММП - теплохода "Виктор Ткачев", который находился на судне с ноября 2018 года. В пресс-службе ММП отметили, что "случившееся никоим образом не связано с длительным нахождением судна в порту Абиджан".

Ранее в октябре 2018 года на борту балкера ММП "Поморье" во время нахождения в Новом Орлеане скончался член экипажа. В пресс-службе ММП отмечали, что причины смерти российского моряка установит экспертиза.

В 2018 году произошли задержания и аресты нескольких судов ММП в портах разных стран. Были и проблемы с задолженностью по заработной плате. Северо-Западное следственное управление СКР на транспорте сообщало о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы). По данным следствия, сотрудники пароходства не получили зарплату на общую сумму более 8,7 млн рублей.

Кроме того, с заявлениями о банкротстве ММП в Арбитражный суд Мурманской области в разное время обращались ООО "Газпромнефть Марин Бункер", оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти", и ООО "Бизнесконсалтсервис" (Санкт-Петербург). В первом случае заявленная задолженность составляла 8,3 млн рублей, во втором - 2,7 млн рублей. Впоследствии оба заявления были возвращены.

ММП обеспечивает основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики. Основным владельцем, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", является Николай Куликов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще