Новости 17 января 2019 г. 18:05

Сотрудничавший со следствием фигурант "дела "Сети" приговорен в Петербурге к 3,5 годам колонии

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге приговорил к 3,5 годам колонии общего режима местного жителя Игоря Шишкина, который обвинялся в планировании терактов в составе организации "Сеть" и признал вину, заключив сделку со следствием.

"И.Шишкин, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в четверг.

Горсуд в четверг продлил до 22 марта срок ареста двум другим фигурантам "дела "Сети" из Петербурга, Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову. Как сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов северной столицы, В.Филинков знакомится с материалами уголовного дела из 17 томов, возбужденного по части 2 статьи 205.4 УК РФ. Вину В.Филинков не признает. Аналогичное обвинение предъявлено и Ю.Бояршинову.

По данным СМИ, в рамках расследования "дела "Сети" в Пензе были задержаны восемь человек, в Петербурге - еще трое. Задержанным инкриминировали участие в организации "Сеть" и подготовку терактов с целью вооруженного мятежа.

Дорогомиловский суд Москвы 16 марта 2018 года заключил под стражу шестерых активистов движения "Новое величие", в том числе 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик. Еще четверо были помещены под домашний арест.

Следствие посчитало, что целью обвиняемых было свержение конституционного строя и установление временного правительства. Защита утверждает, что обвинение построено на показаниях сотрудника силовых структур, внедренного в группу в рамках оперативных действий. Фигурантам инкриминируется создание и участие в экстремистском сообществе (часть 1 и часть 2 статьи 282.1 УК РФ).

А.Павликова и М.Дубовик, в поддержку которых правозащитники и адвокаты организовали широкую общественную кампанию, 16 августа по ходатайству следствия были переведены судом из следственного изолятора под домашний арест.

Практически все арестованные утверждают, что на допросах сотрудники спецслужб применяли пытки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще