Новости 17 января 2019 г. 18:10

Международный арктический форум в этом году перенесен из Архангельска в Петербург - "Росконгресс"

Санкт-Петербург/Архангельск. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный арктический форум пройдет в апреле 2019 года в Петербурге, сообщила в четверг пресс-служба оператора форума "Фонда Росконгресс".

Решение было принято на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Пятого Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" в Москве под руководством заместителя председателя правительства Юрия Трутнева.

"На заседании принято решение о переносе проведения мероприятий форума 9-10 апреля 2019 года из Архангельска в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге. Решение обусловлено необходимостью принять значительно большее количество гостей и участников форума, чем в 2017 году, а также неспособностью гостиничной инфраструктуры Архангельска справиться с возросшей нагрузкой", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что возможности площадки КВЦ "Экспофорум" - места проведения ПМЭФ, позволяют организовать зал для пленарного заседания вместимостью до 3 тыс. человек и спланировать в рамках одного комплекса ряд пространств для проведения протокольных мероприятий с участием международных делегаций в различных форматах.

В свою очередь губернатор Архангельской области Игорь Орлов считает, что регион выполнил все обязательства и задачи, которые изначально ставились оргкомитетом Международного арктического форума, исходя из запланированных ранее параметров.

"Но сегодня можно констатировать, что интерес мировой общественности к Арктике и, соответственно, статус форума растут, изменились и требования к организации этого события. В частности, уже сейчас можно утверждать, что участников на арктическом форуме - 2019 будет значительно больше, чем планировалось. Обеспечить необходимые условия для должного приема гостей Архангельск вряд ли сможет, как, впрочем, и любой другой город России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга", - приводит пресс-служба правительства Архангельской области слова И.Орлова.

По его словам, Поморье останется площадкой форума: в четные годы в Архангельске будет проходить конференция по природным ресурсам и экологии в Арктике.

"Также мы заинтересованы в проведении здесь мероприятий Ассоциации полярников, возглавляемой Артуром Чилингаровым. А в рамках форума в Санкт-Петербурге в этом году мы проведем стратегически важную сессию, посвященную "Ледокольной экспедиции", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что в апреле 2019 года Международный Арктический форум "Арктика - территория диалога" примет Архангельск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще