Новости 18 января 2019 г. 08:42

Оборона Ленинграда - символ мужества и беспримерного героизма, отмечают власти Петербурга

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и спикер Заксобрания города Вячеслав Макаров поздравляют горожан с 75-летием прорыва блокады Ленинграда.

Руководители города отмечают, что прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград, придал жителям и защитникам города жизненные силы, уверенность в близкой победе над врагом.

"900 дней в кольце врага - особая страница в истории Великой Отечественной войны, символ невиданного в мире мужества, величайшего и беспримерного героизма. Память о подвиге людей, отстоявших родной город для будущих поколений, священна для всех нас", - говорится в поздравлении властей.

А.Беглов и В.Макаров желают жителям Санкт-Петербурга крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.

День прорыва блокады Ленинграда отмечается 18 января. В этот день в Петербурге пройдет ряд памятных мероприятий. В районах - праздничные концерты, церемонии возложения цветов. Около 10 станций петербургского метрополитена в пятницу волонтеры будут раздавать "Ленты Ленинградской Победы". В парке Интернационалистов в 10.00 пройдет акция "Ленинградская Вахта Памяти", в библиотеке на Дальневосточном проспекте откроется выставка "Время Гранина".

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского района, в 14.00 в сквере им.О.Берггольц пройдёт литературный митинг "Голос блокадного Ленинграда". Гости мероприятия погрузятся в атмосферу тех лет, когда памятники Ленинграда были спрятаны от артиллерийских обстрелов под холщовыми мешками, окна были наглухо заколочены досками, но, несмотря на всё это, звучали ободряющие песни и пронзительные стихи.

Блокада Ленинграда была прервана в результате наступательной операции "Искра", проведенной с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия. Общие потери советских войск - Ленинградского и Волховского фронтов в ходе операции превысили 115 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще