Новости 18 января 2019 г. 19:03

Сцена с поворотным механизмом и студия звукозаписи появятся в здании первого кинотеатра Мурманска после реставрации

Мурманск. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Историческое здание мурманского кинотеатра "Родина" отреставрируют для размещения в нем Дворца молодежи, следует из материалов на портале государственных закупок.

Заказчиком конкурса с ограниченным участием выступил муниципальный "Дом молодежи". Начальная (максимальная) цена договора на выполнение научно-проектной документации для приспособления "Родины" к современному использованию составляла 22 млн 266 тыс. рублей.

Согласно техническому заданию, научно-проектная документация должна быть подготовлена к 1 августу текущего года. При этом проектировщик должен получить положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Площадь кинотеатра составляет 2,6 тыс. кв.м. В будущем Дворце молодежи должен быть предусмотрен гардероб, санитарные узлы, вестибюль, зрительный зал на 400 человек, рекреационные и административные помещения, помещения для артистов, студия звукозаписи, технические помещения, сцена с подъемно-опускным и поворотными механизмами. Также проект должен предусматривать строительство не менее двух лифтов.

Проект также должен предполагать сохранение и восстановление убранства исторического здания.

По итогам конкурсного отбора заявки предоставили ООО "Научно-реставрационная фирма "Мир" и ООО "Рестмастерская АПН". Предложения компаний составили 21,9 млн рублей и 18,9 млн рублей соответственно. Решением конкурсной комиссии к участию в отборе принята заявка только "Рестмастерской АПН".

В январе 2018 года глава администрации Мурманска Андрей Сысоев анонсировал восстановление "Родины" в новом качестве.

В мае 2015 года прокуратура через суд обязала арендатора кинотеатра ООО "Моисей" вернуть исторический облик зданию первого городского кинотеатра "Родина". Как установило надзорное ведомство, ремонтно-строительными работами в здании арендатор причинил ущерб в размере около 170 млн рублей. При этом кинотеатр, включенный в список объектов культурного наследия, был доведен до аварийного состояния.

Строительство кинотеатра "Родина" с двумя залами по 405 мест началось в Мурманске 1939 году и было приостановлено на время войны. Торжественное открытие "Родины" состоялось 7 ноября 1948 года с показом ленты "Поколение победителей". В 1990-е годы в здании кинотеатра временно функционировал рынок. Последние показы в "Родине" прошли в 2011 году в рамках международного кинофестиваля "Северное сияние".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще